Психологическое обоснование
Опубликовано creator в пн, 07/09/2009 - 11:15.
Еще один пример из этой области. Шум — это, несомненно, раздражающий фактор. Во многих случаях он может выступить источником стресса. Но вот, например, шум ливня за окном может не вызвать у человека никаких неприятных ощущений и даже не помешает ему спокойно заснуть. В то же время затянувшаяся за полночь вечеринка у соседей не дает сомкнуть глаз. В чем же дело? Просто мы безотчетно ощущаем, что прекратить дождь — не в человеческой власти, а вот соседи могли бы вести себя и потише. Так что, будучи вполне толерантны к известному уровню шума, мы остаемся нетерпимы к бескультурью.
http://psy.1september.ru/article.php?ID=200104401
Хотя не до конца согласен. Природа так устроена, что звуками дождя грозы наоборот успокаивает расшалившиеся нервы, а вот современная музыка носит техногенный характер, потому может причинять вред, ритмом, частотой вредной для организма и т.п.
Хотя доля правды в вышеприведённом утверждении есть, например если сверху живут покладистые соседи, к которым приятно сходить в гости, то вы не будете обращать внимания на периодические шумы от них, а вот если ненавистные, тут тут другое дело.
__________________________
- Комментировать
- 787 просмотра
Партнеры
Свадебная фото видеосъемка :): свадебная видеосъемка.

Re: Психологическое обоснование
Какой нафиг урожай на подсознательном уровне?
__________________________Шум дождя - это монотонный шум, к которому мозг привыкает, поднимая планку и потом уже как бы не слышит его. А шум музыки состоит из всплесков громкости и частот, что вызывает стресс организма, особенно когда музыка в стиле "бум-бум"... Этот стресс вызывает подъем уровня адреналина, что нормальному человеку не нравится (т.к. мешает организму отдыхать), а дебилам - как наркотик.
Стресс помогает человеку быстро отреагировать на опасность, а если опасности нет - ситуация начинает раздражать. А у дебилов стресс - это цель (используется адреналин в качестве наркотика).
Алкоголь - хороший растворитель... ваших мозгов!
Изменим нравственность общества http://kpe.ru
Re: Психологическое обоснование
__________________________
Наоборот, шум вы будете замечать как от плохих, так и от хороших соседей. И замечания будете делать плохим и хорошим соседям. Но с покладистыми всегда можно договориться и как бы не замечать (терпеть) оговоренный шум, а иначе они превращаются в ненавистных. Толерантность за толерантность. Мы терпим их шум, а они терпять наше желание тишины. Человек может быть последним алкоголиком и ярым меломаном и в тоже время хорошим соседом, когда уважает Вашу толерантность.
Re: Психологическое обоснование
Шум дождя - это (на подсознательном) благо - урожай типа. Благо - хорошее настроение. А вот шум музыки бесмысленен - следовательно, бесполезен. Например, плачь ребенка я воспринимаю спокойно, это естественное поведение (как и переодические выяснения на повышенных тонах). Но речь идет о намеренном (а чаще всего именно такое поведение описывается) действии, т.е. действия вражеские. А враг есть враг. Не хочу никого обидеть, но рассуждают о толерантности чаще те, кто не испытал и толики того, что испытывают форумчане.
__________________________Afynf